Праздничная Божественная литургия в храме «Всех скорбящих Радость» Самары

05.11.2017

В праздник иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Самары.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Самарской духовной семинарии под управлением игумена Никона (Ратникова).

В завершение Литургии состоялось славление Пресвятой Богородице, по окончании которого Высокопреосвященнейшего Сергия приветствовал настоятель храма игумен Никон (Ратников). Затем владыка Сергий обратился к собравшимся со словами архипастырского поучения: «Возлюбленные во Христе отцы, братия и сестры! Сердечно поздравляю вас с праздником иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Икона «Всех скорбящих Радость» отражает полноту Церкви, дает определение человеческого отношения к Богу: в чем Его высшая правда, отношение Божественной любви к человеку.

Среди чудотворных образов Божией Матери особенно близка сердцу верующих икона «Всех скорбящих Радость». Это и понятно, ведь многие из нас испытывают в жизни трудности и лишения, болезни, немощи, печаль. Человек не церковный определяет скорби как некое наказание. А человек верующий понимает, что чем больше страданий, тем он ближе к Богу, тем больше о нем попечение Божией Матери.

В иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость» открывается тайна явления в мир Иисуса Христа, тайна Креста. Крест – это особое присутствие Бога в этих страданиях. Почему Крест? Такова воля Божия и если мы будем ясно сознавать, что скорбь и страдания являются непременной частью человеческой жизни, что они никогда не исчезнут, мы поймем, что таков замысел Бога о мире и человеке. Господь, принявший на Себя тяжкие страдания, всегда с теми, кто страдает, кто скорбит и Он особенно слышит молитвы, которые возносятся от сердца, надорванного болью.

Дай Бог, чтобы мы стали ближе к Богу, а значит стали молиться, и в скорбях находить замысел Божий о каждом из нас.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!